Политика

Пентагон начал учить военных технике НАТО с помощью игральных карт

Пентагон начал учить военных технике НАТО с помощью игральных карт
Пентагон начал учить военных технике НАТО с помощью игральных карт

Американское Министерство обороны выпустит игральные карты с изображениями 52 видов техники, стоящей на вооружении стран НАТО, заявил представитель Командования Соединенных Штатов по обучению и доктрине армии.

Предполагается, что изображения танков, бронетранспортеров, грузовиков, артиллерийских орудий и других систем вооружения НАТО станет полноценным учебным инструментом, который позволит солдатам быстро "идентифицировать вражескую технику и отличить ее от дружественных сил".

Пентагон выпустит игральные карты с изображениями 52 видов оружия НАТО
Пентагон выпустит игральные карты с изображениями 52 видов оружия НАТО

В 2019 году Пентагон учил военных США распознавать оружие других стран. Более 70 тысяч колод было выпущено с картами, на которых нанесены боевые машины потенциального противника. Примечательно, что "джокером" был выбран российский ЗРК С-400.

Очевидно, что такая система запоминания на самом деле является действенной для американских солдат, поскольку еще в 2007 году именно с помощью карт их учили запоминать памятники в Ираке, чтобы не допустить уничтожения культурно-исторического наследия страны. С "иракскими видами" было выпущено и распространено 40 тысяч колод. На картах размещены комментарии в виде обращений к игрокам. Так, на пятерке треф написано: "Объезжать кругом, а не ехать по археологическим раскопкам"; на другой карте говорится: "Этот памятник пережил 17 веков. Переживет ли он вас?"

Министерство обороны США ведет войны по всему миру, обогащая оружейные компании, заявлял 45-й президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме. Тогда же Трамп подчеркивал, что Джо Байден - бывший на тот момент его конкурентом по предвыборной гонке - является одним из активных сторонников политики бесконечных войн. На одной из встреч военный спросил Байдена, почему надо голосовать за человека, который поддержал войну в Ираке. Байден не смог ему ответить и ушел.