Общество

Минфин собрался сократить число казенных учреждений

Минфин собрался сократить число казенных учреждений
Минфин собрался сократить число казенных учреждений

Российское Министерство финансов собирается представить правительству предложения по снижению количества федеральных казенных учреждений, сообщает РБК, ссылаясь на проект итогового доклада ведомства за прошлый год.

Этот шаг поможет увеличить эффективность управления бюджетными расходами. Объемы бюджетных ассигнований на выплату зарплаты для работников учреждений будут сохранены "с целью повышения уровня оплаты их труда".

На начало нынешнего года в России были зарегистрированы 9024 федеральных государственных казенных учреждения. В 2022-м Минфин инициировал сокращения в двух федеральных казенных учреждениях, которые были проведены на основании распоряжения правительства от 31 января 2023 года. Штатная численность работников была сокращена на 924 единицы в ФКУ "Налог-Сервис" Федеральной налоговой службы и на 2196 — в Центре по обеспечению деятельности Казначейства России, подведомственном Федеральному казначейству.

Доля вакантных должностей не является постоянной величиной и может колебаться в течение определенного периода. Формирование полного перечня казенных учреждений, где пройдут сокращения, требует проведения дополнительного анализа. Следует учесть динамику изменения фактической численности работников, характера выполняемых учреждением полномочий (например, сезонности).

Планы по привлечению внебюджетных средств для финансирования национальных проектов в России не выполняются. В 2022 году удалось привлечь менее 50% от целевого показателя, заявил глава департамента программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов Министерства финансов Николай Бегчин. Он связал это с неверным планированием.