Деньги

Минфин недосчитался частных инвестиций в нацпроекты

Минфин недосчитался частных инвестиций в нацпроекты
Минфин недосчитался частных инвестиций в нацпроекты

Планы по привлечению внебюджетных средств для финансирования национальных проектов в России не выполняются. В 2022 году удалось привлечь менее 50% от целевого показателя, заявил глава департамента программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов Министерства финансов Николай Бегчин.

С начала реализации нацпроектов существенным источником финансового обеспечения их реализации планировалось сделать именно внебюджетные средства.

"На практике мы видим, что по итогам 2022 года из запланированных 1,8 трлн рублей исполнено оказалось 794 млрд рублей, то есть 43%".

Похожая ситуация складывалась и в 2019–2021 годах - с самого начала реализации нацпроектов. В стране сталкиваются с "определенным накопленным объемом недофинансирования нацпроектов с точки зрения привлечения внебюджетных источников".

В ведомстве считают, что причина кроется в отсутствии проработки этих объемов в плановом отношении. Когда хронически не исполняется то, что стояло в плане, это "говорит просто о необоснованности изначальных плановых показателей внебюджетного финансирования".

Глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов указал, что в нацпроектах не прописан интерес потенциальных инвесторов:

"Почему в царское время очередь стояла из желающих поучаствовать в строительстве железной дороги? А сейчас мы строим все только за счет средств бюджета. Значит, мы не сумели предложить потенциальным участникам таких условий, которые бы их сподвигли к этому участию".

Бегчин добавил, что сложившаяся ситуация характерна для всех нацпроектов. Очевидно, "все-таки системная проблема с точки зрения планирования".

Напомним, что параметры нацпроектов были установлены в 2019 году. Общая стоимость их реализации была заявлена в объеме 25,7 трлн рублей до 2024 года. Из них 13,2 трлн рублей приходилось на федеральную казну, 7,5 трлн рублей - на внебюджетные источники. 4,9 трлн рублей предполагалось взять из казны регионов. Еще 147,8 млрд рублей собирались изыскать из средств государственных внебюджетных фондов.