Политика

МИД Грузии отчитал посла Норвегии из-за присужденной Саакашвили премии

МИД Грузии отчитал посла Норвегии из-за присужденной Саакашвили премии
МИД Грузии отчитал посла Норвегии из-за присужденной Саакашвили премии

Власти Грузии возмутились из-за присуждения бывшему президенту Михаилу Саакашвили премии от Норвежской консервативной партии за продвижение прав человека. В Тбилиси назвали это решение "несовместимым с его статусом".

МИД Грузии вызвал посла Норвегии и объявил ему, что Саакашвили был осужден за злоупотребление властью и нарушение прав человека, поэтому его награждение "оскорбительно для граждан и их семей, ставших жертвами преступных действий во время правления экс-президента".

"Решение Норвежской консервативной партии не способствует деполяризации грузинского общества", – добавили дипломаты.

В ответ норвежский посол Хелен Санд Андерсен заметила, что награда была вручена одной из партий, а не правительством страны, и поэтому речь не идет об официальной позиции государства.

До этого премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сравнил вручение премии Саакашвили с награждением Андерса Брейвика. По словам политика, бывший лидер страны "убил сотни молодых людей", а его режим был "кровавым".

Это не первый случай, когда грузинские власти критикуют другие страны за, как они считают, попытки внести раскол в общество. Европейский парламент в феврале вынес резолюцию, в которой осудил Тбилиси за предполагаемое неоказание медицинской помощи Саакашвили. Гарибашвили счел ее "позорной".