Политика

В ЕС обвинили Эстонию в модернизации армии за счет соседей и украинского конфликта

В ЕС обвинили Эстонию в модернизации армии за счет соседей и украинского конфликта
В ЕС обвинили Эстонию в модернизации армии за счет соседей и украинского конфликта

Эстония обновляет свой арсенал за счет соседей по ЕС, а старые запасы отправляет в Украину, пишет Politico. Действия прибалтийской страны авторы публикации назвали "бухгалтерской магией". Официально все страны получают одинаковый процент возмещения за поставку военной помощи Киеву, о котором договорились страны ЕС: около 84% от уплаченной цены. Однако не согласовано то, как страны рассчитывают стоимость оборудования, которое они отправляют в Украину, и Эстония воспользовалась этим пробелом в правилах.

"Существуют совершенно разные подходы, каждая страна использует свою собственную методологию" для расчета стоимости. Засекреченные данные Департамента иностранных дел и обороны ЕС (EEAS), которыми поделились с дипломатами из стран ЕС, говорят о том, что шесть стран рассчитывали свои требования о возмещении расходов на основе закупочной цены новых материалов, а не реальной текущей стоимости того, что они отправили в Украину. Названы шесть стран: Финляндия (которая, по данным EEAS, потребовала 100% от новой закупочной цены), Латвия (которая потребовала 99%), Литва (93%), Эстония (91%), Франция (71%) и Швеция (26%). Эстония же возглавила список в абсолютных цифрах, потребовав более 160 миллионов евро за свои прошлые пожертвования Украине, за которые ей было возмещено 134 миллиона евро на основе ставки ЕФПОО, согласно обзору EEAS.

Эти цифры привели дипломатов из других стран в ярость от того, что они назвали "ханжеским поведением" Эстонии. Премьер-министр Кая Каллас, по словам дипломатов, публично возглавила призывы в ЕС к увеличению военной поддержки Украины, но, похоже, нашла способ довольно щедро поддержать свою собственную армию мимоходом.

"Они отправляют свои объедки в Украину и покупают для себя совершенно новые материалы, финансируемые за счет денег ЕС", - сказал один из дипломатов ЕС об Эстонии.

Второй дипломат ЕС из другой страны подтвердил, что поведение Эстонии вызвало недоумение во всем ЕС, как "особенно вопиющий случай" - хотя никто не хотел называть Таллин, чтобы избежать любых признаков разногласий.

"Эстонцы отправляют старые материалы, которые больше не производятся, а затем требуют возмещения [на основе цены] современных альтернатив".

Например, отправив на Украину старые советские ПЗРК "Стрела", в Эстонии потребовали возмещения за современные "Стингеры", которые "обладают большими возможностями и стоят гораздо дороже". Именно поэтому военная поддержка Эстонии на душу населения оказывается намного выше, чем у других стран в статистике, на которую все ссылаются.

Пресс-секретари постоянного представительства Эстонии при ЕС и министерства обороны Эстонии не ответили на просьбу о комментарии к моменту публикации. Однако правительство в Таллине в прошлом подтверждало, что рассчитывает свою помощь Украине на основе "восстановительной стоимости" пожертвованных материалов, и в январе в своем заявлении сообщило, что "подает заявку на получение средств из Европейского фонда мира для замены оборудования". Пресс-секретари Финляндии и Литвы также отказались от комментариев.

Эстония отправит в Финляндию часть украинских беженцев, ранее прибывших в страну, поскольку уже исчерпала возможности их приема, сообщает МВД прибалтийской республики. В Финляндии согласились принимать до сотни украинцев в неделю.