Политика

Экс-агент ЦРУ предупредил Украину о неизбежном предательстве США

Экс-агент ЦРУ предупредил Украину о неизбежном предательстве США
Экс-агент ЦРУ предупредил Украину о неизбежном предательстве США

Соединенные Штаты не смогут и не должны бесконечно поддерживать Украину, пишет для The Hill бывший офицер ЦРУ Роберт Гренье. Никакую политику нельзя подпитывать "безлимитными чеками" — ресурсы и риски всегда должны быть тщательно откалиброваны в соответствии с национальными интересами, а потому Киев ждет безусловный разворот Вашингтона на 180 градусов.

Западу не требуется "защита каждой пяди украинской земли". Уже и киевский режим признает: отношение Штатов к нему неумолимо меняется. Гренье рассказал, что всего за три месяца до вторжения США в Ирак в 2003 году он находился там в командировке. Американцев поддержали иракские курды. Но они боялись, что американцы только ведут разведку, а от вторжения откажутся, и подумывали, не заключить ли им соглашение с Багдадом. Одновременно США вели переговоры с Турцией, чтобы она разрешила им пройти через свою территорию и вторгнуться в Ирак с севера. В случае согласия все ожидали, что Анкара запросит, чтобы турецкие силы сопровождали американцев через территории, населенные курдами, где у них были свои планы.

Гренье решил предупредить об этом одного из лидеров курдов. Курды были готовы сразу же оказать сопротивление туркам, но в таком случае американцы их приняли бы за защитников режима Саддама Хусейна. Представитель курдов был недоволен такой перспективой, но "остальная часть разговора была гораздо более приятной и конструктивной", потому что Гренье не угрожал, а рассказал неприукрашенную правду о ситуации, которой было невозможно избежать. Американским политикам пора "начать такой же жесткий, реалистичный и чуткий диалог с Зеленским". Сейчас самое время разубедить украинского лидера в том, что он может рассчитывать на безоговорочную поддержку США и Запада. Зеленскому придется пойти на территориальные уступки по Донбассу и Крыму.

"В американской политической среде, которая все больше фокусируется на основных интересах США, которые включают в себя сохранение Украины в качестве бастиона против дальнейшего российского продвижения в Европу, необходимо также признать, что не вся Украина необходима для достижения этой цели".

Взамен Украине можно предложить заключить с Североатлантическим альянсом соглашение о безопасности, которое приведет ее потом к вступлению в блок. Россия же посчитает такой вариант неприемлемым, но Москве придется это принять, уверен Гренье.

Государствам Запада следует быть готовыми к оказанию долгосрочной помощи Украине из-за продолжающихся боев на юге и востоке страны, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Военная поддержка Киева показалась ему единственным и наиболее действенным способом "принуждения России к миру на условиях Запада".