Общество

Xiaomi поймали на жульничестве с тестами производительности

Xiaomi поймали на жульничестве с тестами производительности

Смартфоны Xiaomi выдают некорректную информацию в тестах производительности, поскольку искусственно снижают свою мощность в некоторых требовательных играх. Ранее на подобном попалась корпорация Samsung, а Apple даже не скрывает, что искусственно "затормаживает" свои старые модели.

Один из разработчиков бенчмарка Geekbench Джон Пул рассказал, что китайский производитель не пытается обмануть тесты, однако когда запускаются "тяжелые" приложения, такие как Fortnite или Genshin Impact, частота работы процессора искусственно снижается. Это позволяет избежать перегрева телефона и быстрой разрядки аккумулятора.

Исследователи попробовали замаскировать бенчмарк под одну из упомянутых игр и обнаружили, что телефон начинает выдавать совсем другие результаты. Показатели производительности в одноядерном режиме упала на 30%, а в многоядерном – на 15%. Именно эти данные и следует считать реальными, поскольку они ближе к производительности в повседневных задачах.

Как сообщал Ruposters, Xiaomi разрешит пользователям ремонтировать смартфоны дома без потери гарантии. При простых поломках это поможет пользователям тратить меньше времени на починку, а также снизит нагрузку на сервисные центры.