Общество

Очевидцы засняли, как магаданские пожарные спасают надышавшихся газом котов

Очевидцы засняли, как магаданские пожарные спасают надышавшихся газом котов

В Магадане сотрудники МЧС вытащили из пожара двух котов, которые едва не задохнулись в дыму, и откачали их. Видео спасения животных появилось в Instagram.

Пожар случился в четверг около 11 часов в доме по Колымскому шоссе. Из квартиры эвакуировали женщину и собаку, затем сотрудники МЧС вытащили двух котов, которые успели надышаться угарным газом. На видео слышно, как спасатель говорит одному из питомцев: "Дыши, котик, дыши, маленький!"

"Они не дышали. Мы сделали им искусственное дыхание и, по сути, спасли. Затем их отвезли в ветеринарную клинику", - рассказал помощник начальника караула ГУ МЧС по региону Андрей Бондаренко в беседе с РИА Новости.

Он подчеркнул, что решение спасти животных приняли, когда жизни людей уже ничего не угрожало.

Как уточнил хозяин животных Валерий Бугаев, в клинике коты пробыли совсем недолго и уже вернулись домой. "Мы очень благодарны пожарным, они буквально вытащили наших котов с того света. Животные пока, конечно, в шоке, но уже приходят в себя. В общем, все с ними хорошо", - подчеркнул он.

Ранее аналогичные действия спасателей засняли во время ЧП в Санкт-Петербурге. Пожарные вытащили из огня рыжего кота и спасли его с помощью кислородной маски.