Общество

"Нам предлагают непродуманные решения": в ОП РФ обсудили закон о декриминализации побоев

"Нам предлагают непродуманные решения": в ОП РФ обсудили закон о декриминализации побоев

В Общественной палате прошел круглый стол на тему "Реализация принципов уголовной политики в сфере защиты прав пострадавших от преступных посягательств". В ходе мероприятия присутствующие обсудили положение дел в отношении защиты прав пострадавших как от преступников, так и от произвола правоохранительных органов.

В рамках круглого стола обсуждалось исследование, проведенное Фондом поддержки пострадавших от преступлений совместно с ВЦИОМ, результаты которого указали на проблемы обеспечения личной безопасности россиян.

Координатором мероприятия выступила председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина. Выступая перед собравшимися, она раскритиковала продолжающуюся "гуманизацию" российского уголовного законодательства и перечислила негативные последствия этого процесса.

"У нас рецидив вырос в два раза. 60% осужденных по выходе тут же попадают на скамью подсудимых обратно... Я понимаю, что за пьяную соседскую драку сажать не нужно, но когда это становится риторикой государства – что бить можно – это совершенно недопустимо", - заявила глава "Сопротивления".

Костина указала, что проблему домашнего насилия необходимо решать комплексно, а не принимать отдельные непродуманные решения.

"Речь не о том, побои или не побои. Мы предлагали сделать социальное сопровождение семьям потерпевших. Вот недавно новость была – мужчина избил женщину с ребенком за то, что она слишком долго выбирала продукты в магазине. Вместо того, чтоб думать, каким образом исправить такие зверские нападения, нам предлагают глупые и непродуманные решения, которые только усугубляют ситуацию", - добавила Костина.

Председатель "Сопротивления" упомянула случай с уголовным делом против воспитательницы детсада Евгении Чудновец, которая на время попала за решетку, желая привлечь внимание к преступлению против ребенка.

"Вот сажают за репост жестокого видео с участием ребенка, а на федеральных каналах порой показывают все то же самое. А когда мы обратились в прокуратуру по поводу работы телеканала, нам сказали что-то про свободу слова и редакционную политику", - заявила Костина.

Присутствующие выступили за создание специализированных фондов помощи потерпевшим, наполнять которые предлагается из средств, изъятых по другим уголовным, и в том числе коррупционным, делам. Глава правозащитной организации отметила, что необходимо проявить инициативу в изыскании денег на эти нужды.

"Я как-то спросила, откуда они берут деньги на выплаты тех миллионов жертвам терактов? Это же незапланированные траты. Из бюджета. А сделать отдельный фонд? Ну, это не наше дело. Я его понимаю, он чиновник, ему не положено, пока сверху не скажут... С инициативой у нас выступать не принято", - сказала она.

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и Фонд поддержки пострадавших от преступлений.