Общество

СМИ: Александров и Ерофеев были уволены из российской армии на момент задержания

СМИ: Александров и Ерофеев были уволены из российской армии на момент задержания

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания украинскими силовиками были уволены из российской армии, сообщает The New Times со ссылкой на документы, находящиеся в распоряжении редакции.

Незадолго до своей гибели адвокат Александрова Юрий Грабовский передал изданию выписки из соответствующих приказов. Александрова уволили в запас 12 декабря 2015 года из-за "невыполнения условий контракта", Ерофеева — 10 марта 2015 года в ходе организационно-штатных мероприятий.

В плен "бойцы ГРУ" попали в мае 2015 года в Луганской области. На следующий день после их задержания в ЛНР заявили, что Ерофеев и Александров являются бойцами народной милиции республики — были продемонстрированы их военных билеты и выписки из личных дел. В Минобороны подтвердили эту информацию и подчеркнули, что "события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением".

21 марта стало известно, что на "бойцов ГРУ" готовилось покушение. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что иностранные спецслужбы планировали "устранить" россиян.

В начале марта пропал адвокат Александрова Юрий Грабовский. О его исчезновении заговорили после того, как тот не явился на судебное заседание 9 марта. На странице Грабовского в Facebook появилось сообщение, что он уехал из Украины в Египет, опасаясь за свою безопасность, однако в авторстве этого поста усомнились как близкие знакомые адвоката, так и правоохранительные органы. 25 марта Грабовского нашли убитым.