Общество

Страны Азии открыли новые возможности после закрытия воздушного пространства России

Страны Азии открыли новые возможности после закрытия воздушного пространства России
Страны Азии открыли новые возможности после закрытия воздушного пространства России

Азиатские государства изучают новые возможности, которые открылись перед ними после закрытия воздушного пространства России для западных авиакомпаний. Теперь иностранным перевозчикам приходится искать новые маршруты.

В одном только Узбекистане появились две новые авиакомпании Silk Avia и Air Samarkand, которые рассчитывают извлечь выгоду из увеличения трафика, пишет профильный телеграм-канал "Пристегните ремни". С 2019 года число рейсов, связанных с Европой, увеличилось в стране на 106%, с января 2022 года – на 36%.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Казахстане. Пассажиропоток в годовом исчислении увеличился там на 16,5%, прибыль местной авиакомпании Air Astana за 2022 год побила рекорд, составив $78,4 млн. В свою очередь, азербайджанская AZAL рапортует об увеличении транзитных рейсов в воздушном пространстве страны на 134%.

"В числе преимуществ авиакомпаний ближнего (и не только) зарубежья – более высокие зарплаты. Переживающие кризис российские работодатели платят скромнее. К примеру, узбекская Uzbekistan Airways предлагает вторым пилотам от $3 тыс. (почти 230 тыс. руб.), КВС – от $8 тыс. (600 тыс. руб.). В списке требований к кандидатам – справка о легитимности свидетельства от "Росавиации", – отмечает канал.

Как сообщал Ruposters, в Евросоюзе ранее обиделись на Китай, "несправедливо" использующий российское небо. Пекин не стал ссориться с Москвой и вводить против нее санкции, в результате чего китайские авиакомпании могут летать в воздушном пространстве РФ.

Тем временем Airbus не знает, как российским авиакомпаниям удается в условиях санкций эксплуатировать ее продукцию еще активнее, чем несколькими годами раньше, но признает этот факт. По словам гендиректора компании Гийома Фори, несмотря на строгое соблюдение ограничительных мер, самолеты остаются в строю.