Деньги

Совет по кодификации не поддержал законопроекты о введении цифрового рубля

Совет по кодификации не поддержал законопроекты о введении цифрового рубля
Совет по кодификации не поддержал законопроекты о введении цифрового рубля

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства отклонил законопроекты о введении и регулировании цифрового рубля, рассказал глава совета, руководитель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Речь идет о поправках в законодательство, которые определяют правовой режим и правила использования цифрового рубля, в том числе правила оборота цифровых рублей на территории России. Цифровой рубль становится безналичным денежным средством, валютой страны, а ответственность за сохранность цифровых рублей несет Банк России.

"С учетом развития новых технологий, перехода к их использованию финансовых и платежных систем, сама по себе идея о цифровой форме существования национальной валюты не вызывает возражений. Однако ее реализация в законодательстве требует проработки ряда концептуальных вопросов, ответы на которые, к сожалению, в законопроектах не просматриваются".

Совет усомнился в целесообразности введения и использования в Гражданском кодексе России новых терминов, например "оператор платформы цифрового рубля", "участник платформы цифрового рубля". Ряд предлагаемых норм уже имеется в общих положениях о банковском счете, и это совет счел дублированием, что может вызвать в дальнейшем правовую неопределенность.

По мнению Крашенинникова, в документах имеется множества неточностей, касающихся финансовых посредников - "участников платформы цифрового рубля":

"Без четкого разграничения обязанностей оператора и участника платформы цифрового рубля, без исчерпывающего описания оснований возникновения правоотношений с их участием никакое правовое регулирование этой сферы невозможно".

Центробанк собирался с 1 апреля запустить пробные операции с цифровым рублем для 13 банков, сообщила первый заместитель председателя регулятора Ольга Скоробогатова. Первыми будут осуществляться переводы между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях.