Деньги

ЦБ РФ запустит в апреле пилотные операции с цифровым рублем

ЦБ РФ запустит в апреле пилотные операции с цифровым рублем
ЦБ РФ запустит в апреле пилотные операции с цифровым рублем

Центробанк России с 1 апреля запустит пробные операции с цифровым рублем для 13 банков, сообщила первый заместитель председателя регулятора Ольга Скоробогатова. Первыми будут осуществляться переводы между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях.

Пилотные операции будут производиться с реальными клиентами, но число транзакций будет ограничено. Организации, с которыми проведут пробные операции, подтвердили свою готовность, уточнила Скоробогатова.

В мае прошлого года Банк России анонсировал начало тестирования цифрового рубля на клиентах в апреле 2023 года. Ранее "пилот" по цифровому рублю на реальных клиентах намеревались запустить с 2024 года. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила о планах провести реальные расчеты цифровым рублем в 2023 году. Цифровой рубль позволит сделать более дешевым проведение транзакций. Такая валюта будет применяться и в международных расчетах. Россия находится "совсем не в последних рядах" по созданию своей цифровой валюты, подчеркивала глава регулятора.