Деньги

Moody’s: Россия прибегнет к "неортодоксальным" экономическим решениям из-за санкций

Moody’s: Россия прибегнет к "неортодоксальным" экономическим решениям из-за санкций
Moody’s: Россия прибегнет к "неортодоксальным" экономическим решениям из-за санкций

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service опубликовало среднесрочный прогноз по экономике России. ВВП страны в нынешнем году упадет на 3% после сокращения на 2,1% в 2022-м, о котором сообщал Росстат.

Прогноз значительно отличается от более оптимистичных оценок МВФ, большинства российских экономистов и Центробанка России (правительство в лице Минэкономразвития работает над обновлением официального макропрогноза). Пока давление на экономику России усугубляется введением новых западных санкций, власти с большей долей вероятности станут прибегать к "неортодоксальной" финансовой политике, полагают эксперты. Агентство примером называет "монетарное финансирование" бюджета, которое может повлечь за собой "отрицательные последствия для инфляции и макрофинансовой стабильности".

Пока же государство ведет себя "ортодоксально", указал главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах: занимает деньги, пользуясь низким уровнем государственного долга, консервативно тратит ресурсы ФНБ, поддерживает бюджетные доходы, корректируя уровни НДПИ. Он не видит оснований для некоего "неортодоксального" поведения на текущий момент.

В случае если речь идет о том, что дефицит бюджета будет профинансирован за счет внутренних заимствований, выпуска государственных ценных бумаг и выкупа их на рынке, то такие решения нельзя назвать "неортодоксальными", уверен директор ИНП РАН Александр Широв.

Российскую экономику в нынешнем году ожидает рост на 0,3%, а не падение на 2,3%, как предполагалось ранее, заверяли эксперты Международного валютного фонда (МВФ). В следующем году валовой внутренний продукт России поднимется на 2,1%, что будет на 1% меньше прогнозируемого для мировой экономики.

Аналитики Вloomberg Economics указывали на парадокс: инвестиции в основной капитал в России по итогам 2022 года возросли на 6%, хотя прогнозировалось сокращение на 20%. Но в 2023-м году вложения могут уменьшиться на 5%.