Политика

Bloomberg рассказал об "инвестиционной аномалии" в России

Bloomberg рассказал об "инвестиционной аномалии" в России
Bloomberg рассказал об "инвестиционной аномалии" в России

Инвестиции в основной капитал в России по итогам 2022 года возросли на 6%, хотя прогнозировалось сокращение на 20%. В 2023-м году вложения могут уменьшиться на 5%, пишет Bloomberg Economics.

Экономист "Финама" Ольга Беленькая подчеркнула, что снижение корпоративных доходов и беспрецедентное санкционное давление только усугубят неопределенность, которая, в свою очередь, приведет к резкому сокращению вложений, хотя и меньшему по масштабу, чем первый прогноз на 2022 год.

"Похоже, что инвестиции, поддерживаемые правительством и государственными корпорациями, могут еще увеличиться, но инвестиции частного сектора сократятся", – отметила она.

Экономист Александр Исаков также предположил, что "аномалия" с инвестициями нивелируется в текущем году.

"Во время типичного спада больше всего страдают частные инвестиции, в то время как потребление домохозяйств сокращается меньше. Но не в этот раз. Мы считаем, что аномалия исчезнет в 2023 году, поскольку высокая неопределенность и риски для бизнеса в России сдерживают инвестиции", – рассказал специалист.

Российскую экономику в нынешнем году ожидает рост на 0,3%, а не падение на 2,3%, как предполагалось ранее, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ). В следующем году валовой внутренний продукт России поднимется на 2,1%, что будет на 1% меньше прогнозируемого для мировой экономики.

ВВП Евросоюза, согласно последним исследованиям, увеличится на 0,6% по итогам 2023 года. Европейская экономика достойно выдержала ожидаемый кризис и избежала рецессии благодаря снижению стоимости газа и более ранней отмене коронавирусных ограничений в Китае. До наступления зимы аналитики Международного валютного фонда неоднократно утверждали, что половине стран Евросоюза может угрожать рецессия из-за конфликта на Украине.

Ранее аналитики ЦБ РФ посчитали количество российских компаний, попавших под западные санкции. В наступившем году, как ожидается, бизнесу будет сложнее из-за расширения режима вторичных санкций и потери уже новых каналов поставок.