Политика

Российский спецназовец рассказал, что нужно Украине для нападения на Крым

Российский спецназовец рассказал, что нужно Украине для нападения на Крым
Российский спецназовец рассказал, что нужно Украине для нападения на Крым

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в настоящее время не располагают достаточными ресурсами, чтобы всерьез начать наступление на Крым. Об этом в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал военный эксперт, экс-офицер спецназа Анатолий Матвийчук.

Бывший военнослужащий пояснил, что для атаки на Крым ВСУ следует сначала выйти на херсонское направление, занять Перекоп и наступать по одноименному перешейку.

"Подобное было реализовано один раз в Гражданскую войну Красной армией. Не думаю, что сейчас украинская армия способна пройти через "огневое болото" Сиваш", – подчеркнул Матвийчук.

По словам бывшего офицера спецназа, Киев должен создать в зоне наступления шестикратное превосходство, увеличив крымскую группировку ВСУ до 250-300 тысяч человек. В таком случае, однако, придется снимать подразделения с других участков. Собеседник издания добавил, что заявления о якобы скором наступлении кажутся скорее моральной поддержкой для украинских солдат и демонстрацией активности для Запада.

Ранее экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (Округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев рассказал, какое оружие ВСУ на данный момент представляет наибольшую опасность для Крыма и что Россия может противопоставить.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на видеоконференции с группой экспертов, что Вашингтон не побуждает активным образом Украину "возвратить" Крым, а решение принимает только украинская сторона. Перед этим Белый дом обновил свою стратегию по трем направлениям: более четкое определение американских целей конфликта, отправка киевскому режиму более современного оружия и разрешение украинской стороне наносить удары по российским объектам в Крыму.