Общество

Экс-начальник ПВО Москвы Хатылев перечислил угрожающее Крыму оружие Украины

Экс-начальник ПВО Москвы Хатылев перечислил угрожающее Крыму оружие Украины
Экс-начальник ПВО Москвы Хатылев перечислил угрожающее Крыму оружие Украины

Накануне заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в очередной раз назвала объекты российской военной инфраструктуры в Крыму "легитимными целями" для Украины. Экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (Округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал, какое оружие Вооруженных сил Украины на данный момент представляет наибольшую опасность для Крыма и что Россия можем противопоставить.

"Сегодня для нас самыми опасными являются те самые "Стрижи" – ракеты-мишени, которые украинцы якобы делают у себя. У них это единственное дальнобойное оружие, которое, как мы видели, долетает до Рязани и Калуги, где недавно упал такой аппарат. Они летят в заданную точку на определенной высоте. Насколько нам известно, корректировать полет и маневрировать в процессе полета такие аппараты не могут. Им вносится маршрутное задание по заранее выставленным координатам", – объяснил офицер.

По словам Хатылева, угрозу для российских военных объектов в Крыму могут представлять обещанные США высокоточные боеприпасы GLSDB для реактивных систем HIMARS дальностью 150 километров. Украина также продолжает просить дальнобойные ракеты ATACMS класса земля-земля: они могут поражать противника на расстоянии от 300 до 500 километров.

Россия, в свою очередь, готова противостоять ударам по Крыму с помощью противовоздушной обороны (ПВО), Военно-воздушных сил, армейского корпуса, дислоцированного на полуострове, а также кораблей Черноморского флота.

"Комплексы С-400 имеют свои возможности по средним, большим высотам. Могут применяться и по беспилотникам. Зенитные средства малой дальности – зенитные ракетные дивизионы, которые применяются в Сухопутных войсках, показали свою высокую эффективность по беспилотникам и маловысотным целям. Особенно если им заранее дать разведданные, оповестив, с какого направления движутся эти цели. Эффективность отражения возможных ударов будет зависеть от четкого взаимодействия всех частей, включая флот", – резюмировал полковник в запасе.

Примечательно, что сам госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на видеоконференции с группой экспертов, что Вашингтон не побуждает активным образом Украину "возвратить" Крым, а решение принимает только украинская сторона. Перед этим Белый дом обновил свою стратегию по трем направлениям: более четкое определение американских целей конфликта, отправка киевскому режиму более современного оружия и разрешение украинской стороне наносить удары по российским объектам в Крыму.