Политика

В США спрогнозировали сроки завершения украинского конфликта

В США спрогнозировали сроки завершения украинского конфликта
В США спрогнозировали сроки завершения украинского конфликта

Конфликт на Украине может затянуться на годы, а переговорный процесс будет достаточно хрупким и зависимым от вмешательства третьей стороны. Так считают американские аналитики, мнение которых приводит обозреватель Ури Фридман в издании The Atlantic.

Автор публикации напомнил, что экс-посол США на Украине Джон Хербст предрекал окончание конфликта до конца 2023 года лишь в том случае, если военная помощь Киеву будет отправляться оперативно, Москва останется без контроля над сухопутным мостом, который соединяет Россию и Крым.

"Это могло бы оказать давление на [президента России Владимира] Путина, чтобы он заключил мирное соглашение, или даже привело бы к смене российского руководства", - говорил Хербст.

Эксперт Центра военно-морского анализа Майкл Кофман полагает, что конфликт перерос в длительное противостояние по сравнению с другими межгосударственными столкновениями. Он объяснил, что такие конфликты оказываются или "относительно кратковременными" и длятся не более нескольких недель или месяцев, или затягиваются на несколько лет.

"С 1946 года более половины межгосударственных войн, подобных конфликту на Украине, закончились менее чем за год, но, когда такие войны продолжаются более года, они длятся в среднем более десяти лет".

В свою очередь, гендиректор составляющей прогнозы компании Good Judgment Уоррен Хэтч перечислил три предполагаемые даты завершения конфликта. Россия и Украина с вероятностью 70% не согласятся прекратить боевые действия до 1 октября 2024 года. Средний ответ прогнозистов на вопрос о завершении боевых действий "был 2025-й, минимум 2024-й и максимум 2037-й".

Любое завершение конфликта будет непрочным, и за ним в любой момент может последовать возобновление горячей фазы противостояния, "особенно если нынешняя волна боевых действий утихнет из-за преждевременного прекращения огня, когда ни один из фундаментальных вопросов не решен".

Летом прошлого года украинский президент Владимир Зеленский в ходе саммита стран "Большой семерки" признавался, что хотел бы завершить военные действия до зимы.