Политика

Осада Артемовска: идет битва за трассы снабжения, ВСУ продолжают стягивать резервы

Осада Артемовска: идет битва за трассы снабжения, ВСУ продолжают стягивать резервы
Осада Артемовска: идет битва за трассы снабжения, ВСУ продолжают стягивать резервы

Российский военный эксперт Юрий Рожин в личном Telegram-канале рассказал о продвижении Вооруженных сил РФ на Артемовском (украинское название – Бахмут) направлении. В настоящий момент ключевые дороги района находятся под неполным огневым контролем России.

По словам Рожина, российская артиллерия бьет в том числе по объектам, передвигающимся по трассе через Хромово. В ночное время суток магистраль легко проходима: Артемовск пока не находится в полном окружении, однако работа над этим ведется. Журналист подчеркнул, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) уже начали отступать из района Ступки и некоторых северных районов Артемовска.

К югу от Артемовска ВС РФ ведут бои возле Красного, стараясь выйти к трассе Часов Яр – Красное – Артемовск. Штурмовики наступают со стороны Мариупольского кладбища в направлении стелы с самолетом в южной части Артемовска. Цель группировки российских войск – выйти к магистрали и перерезать ее.

Рожин подчеркнул, что ВСУ пока не оставляют Артемовск, все еще располагая в нем свои основные силы. Киев старается "выиграть максимальное время до потери" города, после чего перейти к обороне на линии Рай-Александровка – Часов Яр – Константиновка.

Карта боев под Артемовском
Карта боев под Артемовском

Украинская сторона признает тяжесть обороны города. Так, командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский признался, что в районе Артемовска сложилась весьма напряженная ситуация для украинских бойцов.

"Ситуация в районе Бахмута крайне напряженная. Враг бросил в наступление наиболее подготовленные штурмовые отряды "Вагнера", которые пытаются прорвать оборону наших войск и окружить город", – отметил он.

Украина стягивает в Артемовск технику и натренированных НАТО солдат, несмотря на большие потери

Военный обозреватель, отставной подполковник ЛНР Андрей Марочко сообщил в интервью РИА Новости, что Киев перебрасывает в н.п. Часов Яр вблизи Артемовска оружие, технику и порядка 365 солдат и офицеров, прошедших обучение на полигонах Североатлантического альянса в Европе. Такие военнослужащие отличаются хорошей физподготовкой, дисциплиной и мотивацией.

Эксперт упомянул передислокацию порядка 30 единиц легкобронированной колесной и гусеничной техники, а также размещение в Часовом Яру 350 обученных рядовых военнослужащих и около 15 офицеров.

"В населенный пункт Часов Яр отмечена переброска вооружения и военной техники вооруженных формирований Украины, а также личного состава, скорее всего прошедшего обучение на полигонах НАТО", – добавил он.

Кроме того, как сообщил РИА Новости советник главы ДНР Ян Гагин, в районе Артемовска уже были замечены немецкие танки Leopard.

Ранее американские журналисты подчеркивали, что Запад может перестать доверять Зеленскому в случае окружения группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске или ее больших потерь. Командир артподразделения сил территориальной обороны Украины, расположенного на базе к западу от Артемовска, подчеркнул, что подавляющая огневая мощь РФ вынудила их отступить более чем на полмили. Если город все-таки перейдет под контроль России, успешно проведенная операция придаст продвижению Москвы новый импульс.

Накануне населенный пункт Берховка в семи километрах севернее Артемовска полностью перешел под контроль российских сил. Это позволяет полностью перекрыть снабжение украинской группировки в Артемовске через автодороги, проходящие в селе и поблизости. Это даст возможность увеличить натиск на близлежащие Дубово-Василевку и Ягодное. В настоящее время командование ВСУ старается удержать всеми силами рубеж Ягодное — район Ступки в Артемовске до выстраивания новой линии обороны у Часова Яра.