Деньги

Минэк объяснил, что не так в пессимистичном прогнозе Moody's по экономике РФ

Минэк объяснил, что не так в пессимистичном прогнозе Moody's по экономике РФ
Минэк объяснил, что не так в пессимистичном прогнозе Moody's по экономике РФ

Прогноз рейтингового агентства Moody's по падению российской экономики на 3% в нынешнем году не учитывает полный комплекс проводимых в стране шагов по ускоренной адаптации экономики к новым условиям, прокомментировали РИА Новости в российском Министерстве экономического развития.

"Прогноз Moody's не учитывает весь комплекс реализуемых в России мер по ускоренной адаптации экономики к новым условиям. Напомним, что оценка Росстата показывает, что темпы снижения ВВП в 2022 году составили минус 2,1%. Примечательно, что Moody's предрекали нам падение в прошлом году на 7%", - напомнили в финансовом ведомстве.

В настоящее время перед российским правительством стоит "стратегическая задача", которая заключается в "выведении экономики на новые рубежи". Поэтому власти реализуют стратегические приоритеты для выхода экономики на траекторию устойчивого роста, драйвером которого станет внутренний спрос и развитие частной предпринимательской инициативы.

Действующий прогноз министерства на 2023-2025 годы предполагает снижение ВВП РФ в текущем году на 0,8%. При этом не так давно министр экономического развития Максим Решетников говорил, что текущие оценки по динамике экономики России на этот год оптимистичнее прежних. Ожидается, что министерство в апреле представит кабмину обновленные данные макропрогноза на текущий и последующие годы.

Мoody's Investors Service опубликовало среднесрочный прогноз по экономике России. ВВП страны в нынешнем году упадет на 3% после сокращения на 2,1% в 2022-м, о котором сообщал Росстат.