Общество

В Генпрокуратуре предложили приравнять русофобию к экстремизму

В Генпрокуратуре предложили приравнять русофобию к экстремизму
В Генпрокуратуре предложили приравнять русофобию к экстремизму

Генпрокуратура РФ предложила ужесточить ответственность за проявление русофобии за рубежом, в частности, на Западе. Об этом в ходе заседания Совета по правам человека сообщил руководитель управления ведомства по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Юрий Хохлов.

"Мы можем привлечь к ответственности, но учитывая, что это приняло распространенное и весьма нелицеприятное явление в странах Запада, мы считаем, что нужно усилить ответственность", - констатировал он.

Представитель Генпрокуратуры предложил рассматривать русофобию, проявленную в отношении российского государства или его граждан, как проявление экстремизма.

"Соглашусь с необходимостью не оставлять без внимания проявления русофобии, отмечавшейся в истекшем году и продолжающейся в текущем в странах Запада, в том числе в отношении культурного достояния России. Полагал бы рассматривать русофобию как проявление экстремизма", – добавил Хохлов.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал, что его страна существует ради победы над Россией, что также является общеевропейским смыслом жизни.