Общество

МОК назвал условие для допуска российских и белорусских спортсменов на старты

МОК назвал условие для допуска российских и белорусских спортсменов на старты

Международный олимпийский комитет (МОК) назвал условие по допуску российских и белорусских атлетов на старты. По словам представителей комитета, спортсмены этих двух стран должны выступать в нейтральном статусе.

"Граждане России или Белоруссии, будь то отдельные лица или команды, должны приниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Также МОК призвал к переносу или отмене всех мероприятий, которые должны были пройти в РФ И РБ. Дополнительно было рекомендовано лишить права выступать на международных соревнованиях российских и белорусских спортсменов на фоне проведения специальной военной операции России в Донбассе.

24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале специальной операции на территории Украины с целью "демилитаризации и денацификации". Российские войска наносят точечные удары по военной инфраструктуре страны, одновременно с этим вооруженные силы ДНР и ЛНР перешли в наступление и теснят ВСУ со своей территории. Поражены украинские объекты во многих регионах, в том числе на западе. Штаб операции ВСУ на Донбассе уничтожен, Чернобыльская АЭС взята под охрану российскими военными вместе с местными силами.