Деньги

Средний размер ипотеки в России достиг рекордных 4 млн рублей

Средний размер ипотеки в России достиг рекордных 4 млн рублей

Средняя сумма ипотечного кредита в России поднялась в январе на 20,6% - до 4,1 млн рублей. Средний срок ссуды тоже вырос на два года и девять месяцев, рассказали в бюро кредитных историй "Эквифакс".

"Причиной данной динамики могут являться как желание кредиторов предоставить максимально возможную сумму кредита для удовлетворения падающего платежеспособного спроса, так и желание заемщиков получить кредиты на большую сумму для снижения ежемесячной долговой нагрузки в условиях потенциально возможного падения реального дохода", - уточнили представители компании в интервью РИА "Новости".

По данным организации, в январе россияне взяли 36,6 тысячи ссуд, на 12,7% меньше показателя января 2021 года. Однако общая сумма выдачи за прошлый месяц составила 150,3 млрд рублей и это превысило показатели января прошлого года на 18,8%. Тем не менее, аналитики сомневаются, что среднему сроку ипотечного кредита удастся зафиксироваться на январском уровне.

В ближайшее время можно ожидать его корректировку к более низким показателям. Эта тенденция, в свою очередь, может быть связана с корректировкой кредиторами своей кредитной политики в условиях недостаточно благоприятного влияния внешней среды.

По информации ЦБ, российские банки в 2021 году выдали 1,9 млн ипотечных кредитов на рекордные 5,7 трлн рублей. Кредитный портфель в этом сегменте достиг 11,8 трлн рублей, а средняя ставка по ипотеке на 1 января установилась на 7,81% годовых.

Ранее Ruposters писал, что юрист назвал способ не платить долги за бывшего супруга.