Общество

Чубайс отметил "фантастически значимую" роль Греты Тунберг для России

Чубайс отметил "фантастически значимую" роль Греты Тунберг для России

Грета Тунберг вызвала резкое изменение расклада сил в международной экологической повестке и стала одной из причин перелома, который пришелся на 2019-2020 годы. Такое заявление сделал глава "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью РБК.

"Мое отношение к ней и к тому, что она делает, принципиально отличается от доминирующего в нашей стране. Я считаю, что это фантастическое пиаровско-политическое явление не могло бы состояться, если бы оно не было настоящим. Оно настоящее, это явление. И Грета Тунберг настоящая", - сказал Чубайс.

По его мнению, экоактивистка "переломила картину": больше никто не говорит о недоказанности влияния антропогенного фактора на изменения климата и не считает, что экологической и прежде всего антиуглеродной тематикой нужно заниматься, лишь планируя действия на многие годы вперед.

"Вместо этой картины, состоящей из сторонников и противников, появилась третья позиция. Имя ей Грета Тунберг. Позиция, с одной стороны, абсолютно абсурдная, а с другой - фантастически значимая. Потому что она очень простая. "Что вы говорите там? К 35-му году, к 50-му году? Now! Немедленно! Сейчас! Сразу же! Нужно прекратить выбросы", - говорит Грета Тунберг. Это абсолютная нелепость, но сверхзначимая для расклада сил и меняющая его перспективы очень сильно", - отметил Чубайс.

По его словам, российский бизнес пока не осознал масштаба перелома и не ответил для себя на вопрос "Это все хайп или всерьез?". Однако уже стало необходимым не только создать систему учета поглощения углекислого газа лесами, что улучшило бы углеродный баланс, но и принимать меры для реального сокращения выбросов CO2, добавил Чубайс.

Тем не менее глава "Роснано" заметил, что "мощные политические силы" пытаются использовать 17-летнюю Тунберг в своих интересах.

Ruposters писал, что пранкеры Лексус и Вован разыграли актера Хоакина Феникса от имени Тунберг и ее отца. "Грета", в частности, выразила желание сняться в продолжении фильма "Джокер", в котором Феникс исполнил главную роль.