Политика

"Сомали с атомными реакторами": экс-глава МВД Украины предупредил ЕС об опасности

"Сомали с атомными реакторами": экс-глава МВД Украины предупредил ЕС об опасности

Бывший министр внутренних дел Украины Василий Цушко заявил об опасности превращения страны в "Сомали с атомными реакторами", передает РИА Новости.

Политик обратился к европейцам, выступая на слушаниях в Европарламенте по теме "Трагедии в Киеве и Одессе три года спустя: где результаты расследований?".

"Украина имеет на своей территории 15 действующих атомных реакторов. Уважаемые европейцы, мы соседи и мы угроза для вас в том числе, потому что, когда в 200 метрах от моей квартиры в городе Киеве год назад, в девять часов вечера, из гранатомета стреляют по магазину… Слава Богу, что никто не пострадал. Такого оружия на Украине гуляет много, а атомные реакторы у нас не имеют супер-защиты. И это угроза для всех", - сказал он.

Экс-министр призвал Европу вмешаться и помочь Украине навести порядок, поскольку это в ее интересах.

"Потому что если вы не вмешаетесь, не поможете нам, чтобы на Украине царствовал мир, мы можем превратиться в Сомали, но с 15 действующими атомными реакторами", - заключил Цушко.

Как сообщал Ruposters, осенью Киев решил больше не платить России по $200 млн ежегодно за утилизацию отработанного ядерного топлива.