Политика

Дмитрий Песков: гибель Немцова не скажется негативно на репутации российской власти

Дмитрий Песков: гибель Немцова не скажется негативно на репутации российской власти

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не согласен, что гибель критиковавшего российские власти Бориса Немцова может негативно сказаться на репутации руководства страны.

«Вы знаете, я скорее с этим категорически не соглашусь», — ответил Песков в эфире «Коммерсант FM» на просьбу прокомментировать мнения, что российские власти могут понести максимальные репутационные потери от гибели Немцова, если в ближайшее время не найдет и не накажет убийц. 

«Действительно можно достаточно легко предположить, что, скажем так, лихие политологи будут высказывать точку зрения о том, что, это нанесет ущерб какому-то реноме Путина и так далее, и тому подобное. Но в данном случае дело в том, что, при всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина», — пояснил пресс-секретарь главы государства. 

«Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин. И поэтому я бы был склонен, наверное, полностью отвергнуть эту точку зрения», - сказал Песков.