Политика

В МИД Украины обиделись на слова Виктора Орбана о "ничейной земле"

В МИД Украины обиделись на слова Виктора Орбана о "ничейной земле"
В МИД Украины обиделись на слова Виктора Орбана о "ничейной земле"

Посла Венгрии в Киеве вызовут в МИД Украины для "откровенного разговора" из-за высказываний премьер-министра республики Виктора Орбана об Украине. Венгерский лидер, общаясь с журналистами, сравнил Украину с Афганистаном и назвал ее "ничейной землей". Об этом в соцсетях сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко.

"В МИД Украины будет вызван посол Венгрии для откровенного разговора", – отметил Николенко.

Определение, данное главой венгерского правительства, представитель МИД Украины назвал "пренебрежительным". Как утверждает дипломат, Будапешт продолжает сознательно саботировать венгерско-украинские отношения, сильно затрудняя двусторонний диалог в будущем. Николенко подчеркнул, что Киев оставляет за собой право принимать "другие меры реагирования", однако конкретных примеров не привел.

На этой неделе глава МИД Венгрии Петер Сийярто выразил серьезную обеспокоенность в связи с принудительной мобилизацией в украинскую армию этнических венгров в Закарпатье. В связи с этим он в очередной раз призвал стороны как можно скорее сесть за стол переговоров. Венгерская пресса писала, что массовый призыв венгров Закарпатья в ряды ВСУ связан с огромными потерями украинской стороны в результате боев за Соледар.