Общество

Российская теннисистка Алина Корнеева стала победителем Australian Open в юниорском разряде

Российская теннисистка Алина Корнеева стала победителем Australian Open в юниорском разряде
Российская теннисистка Алина Корнеева стала победителем Australian Open в юниорском разряде

Российская теннисистка Алина Корнеева одержала победу на юниорском Открытом чемпионате Австралии по теннису (Australian Open) 2023 года. В финальном матче спортсменка обыграла соотечественницу Мирру Андрееву со счетом 6:7 (2:7), 6:4, 7:5.

Комментируя триумф в первом же своем турнире "Большого шлема", Корнеева призналась, что играла с травмами ноги и живота, а победить ей помог верный настрой на игру. Свою соперницу она назвала лучшей подругой вне корта и выразила надежду, что их отношения не испортятся после этого финала.

В 1/2 финала Australian Open 15-летняя Алина Корнеева победила японскую теннисистку Саяку Исии со счетом 2:6, 6:4, 6:2. Мирра Андреева, в свою очередь, одержала верх над спортсменкой из Великобритании Раной Акуа Стойбер — 6:3, 6:3.

В 11:30 по МСК начался финал женского одиночного противостояния на Открытом чемпионате Австралии. В нем теннисистка из Белоруссии Арина Соболенко соревнуется с казахстанкой Еленой Рыбакиной.

Лучший результат россиянок на взрослом турнире Australian Open 2023 – выход в третий круг теннисистки Екатерины Александровой в одиночном разряде. В парном разряде до 1/4 финала дошла россиянка Анна Калужская в паре с американкой Кэролайн Доулхайд.

Федерация тенниса Австралии (Tennis Australia) запретила болельщикам приносить российские и белорусские флаги на трибуны Открытого чемпионата Австралии. Решению предшествовали жалобы со стороны представителей Украины. После этого стюарды Australian Open не пропустили на матч фаната из Сербии с флагом республики. Охранникам показалось, что это россиянин пытается пронести российский флаг, крайне схожий с сербским.