Политика

Аналитики правительства США предсказали ход развития украинского конфликта в 2023 году

Аналитики правительства США предсказали ход развития украинского конфликта в 2023 году
Аналитики правительства США предсказали ход развития украинского конфликта в 2023 году

Аналитики кабинета министров США проанализировали спутниковые снимки территории конфликта на Украине и пришли к выводу, что из-за строительства Россией оборонительных траншей на линии соприкосновения в 2023 году рискует сформироваться "патовая ситуация", которую не разрешат даже переданные Западом основные боевые танки (ОБТ). Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на правительственных экспертов.

Практически весь 2022 год и российская, и украинская сторонs делали акцент на артиллерийские обстрелы, а танковые операции были нечастым явлением: гораздо активнее ВС РФ и ВСУ прибегали к использованию быстроходных боевых бронемашин.

Аналитики предположили, что в 2023 году украинская армия может сконцентрироваться на уничтожении укреплtнных сооружений российских сил, а также на прорыве оборонительных рубежей разными типами войск (пехота, ОБТ, артиллерия) в скоординированной атаке. Стратегия такого рода – основа наступательных операций американской армии, отмечает NYT.

По информации специалистов, ключевыми поставками стран НАТО в пользу Киева станут не танки, а бронемашины и артиллерия. Так, Вашингтон передаст ВСУ 109 единиц БМП Bradley, а европейские страны – большое количество артиллерии, которые объединятся с немецкими ОБТ Leopard 2 в три дополнительные бригады.

"Обещанное небольшое количество танков – наименее важная часть [поставок вооружений Украине]", — объяснил специалист по России в аналитическом центре CNA Corporation Майкл Кофман.

Как пишет The New York Times, первые месяцы после февральской эскалации государства Запада скептически относились к перспективе поставок Киеву разных видов вооружений, требующих долгого обучения военных, а также отдельных тренировок по ведению боевых действий. К настоящему моменту, очевидно, ситуация изменилась.

Военный корреспондент Александр Сладков заявил, что Вооруженные силы России в настоящее время взяли в свои руки инициативу на поле боя – армия создает напряжение на разных участках фронта, не позволяя украинским войскам сменить конфигурацию сил. В середине января немецкая разведка сообщала, что ежедневные потери ВСУ под Артемовском исчисляются сотнями человек.

Ранее Германия объявила о планах сформировать два танковых батальона для Украины, на первом этапе будет предоставлена рота из 14 танков Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. Доберутся машины до Киева не раньше чем через три-четыре месяца, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус. Берлин начнет обучать солдат ВСУ обращению с этими танками в конце января - начале февраля текущего года.

США также сообщили об отправке 31 танка Abrams Киеву. Военные Пентагона констатировали: обслуживание этой техники на Украине станет "кошмаром" для солдат ВСУ, поскольку боевые машины крайне тяжелы, прожорливы и почти непригодны для украинского фронта.