Политика

Арьев: Совет Европы распорядился "создавать проблемы" Украине из-за России

Арьев: Совет Европы распорядился "создавать проблемы" Украине из-за России

Глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что Совет Европы распорядился создавать трудности для украинских парламентариев, передает "Укринформ".

Арьев утверждает, что соответствующее решение было принято из-за отказа России платить членские взносы после лишения права голосва в ассамблее.

"В общем, атмосфера в Совете Европы все больше отличается от той, которую закладывали основатели организации. Правам человека и защите демократии становится некомфортно, как только речь заходит о деньгах. Сейчас мне несколько человек сказали, что Украину пытаются сделать виновной, потому что мы стоим на пути €50 млн от России", - пожаловался он.

По словам Арьева, в секретариате Совета Европы говорят, что им не индексируют зарплаты "из-за неуступчивости украинцев" и дают задание максимально критиковать официальный Киев и создавать для него проблемы.

"Представляете, [создавать проблемы] не агрессору - России, а Украине, которая является жертвой агрессии", - возмутился глава делегации и добавил, что для Совета Европы это плохо кончится.

Ранее сенатор Константин Косачев рассказал, как российские делегаты на сессии в ПАСЕ в Страсбурге приняли украинского депутата Рады за обслуживающий персонал