Политика

В вооруженных силах Китая войну с США назвали “реальной ситуацией"

В вооруженных силах Китая войну с США назвали  “реальной ситуацией"

На сайте Народно-освободительной армии Китая опубликован комментарий о возможности войны с Соединенными Штатами после прихода к власти президента Дональда Трампа, передает South China Post.

В официальном комментарии войну с США назвали все более реальным сценарием на фоне осложнения обстановки в регионе. Представитель национального оборонного департамента мобилизации в качестве ключевых точек столкновения с потенциальным противником обозначил планы США изменить свою стратегию в Азии, развертывание войск в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и постройку системы ПРО в Южной Корее.

"Война в течение президентского срока" или "война развернется сегодня" это уже не просто слоганы, это становится реальной ситуацией", — сообщается в комментарии.

Жесткий ответ представителей китайских вооруженных сил в первую очередь обращен к новому главе Госдепа США Рексу Тиллерсону. Чиновник заявлял, что США должны закрыть доступ Китаю к созданным им на спорных территориях в Южно-Китайском море искусственным островам.

Схожее высказывание прозвучало из уст пресс-секретаря Белого Дома Шона Спайсера. Он рассказал о намерении США защитить свои интересы в Южно-Китайском море и помешать Китаю захватывать международные воды с помощью постройки искусственных островов.

Как сообщал Ruposters, ранее власти Китая назвали условия для диалога с администрацией Трампа.