Политика

Китай назвал условия для диалога с администрацией Трампа

Китай назвал условия для диалога с администрацией Трампа

Власти Китая готовы "увеличить взаимное доверие" между КНР и США только на определенных условиях. С таким заявлением выступил глава китайского МИД Ван И, передает Reuters.

По его словам, Пекин согласен наладить отношения с Вашингтоном исключительно на основе уважения к принципу "единого Китая".

"Мы готовы, на основе строгого соблюдения принципа единого Китая и уважения коренных интересов друг друга, вести диалог с новым правительством США", - сказал дипломат.

При этих условиях китайское руководство намерено увеличить "взаимное доверие, сосредоточиться на сотрудничестве, контролировать споры и содействовать здоровому развитию китайско-американских отношений, чтобы принести пользу обоим народам".

Согласно предыдущим заявлениям нового президента США Дональда Трампа, он не разделяет политику "единого Китая".

Как сообщал Ruposters, Трамп ранее обвинял заниженный курс юаня в создании несправедливых торговых преимуществ. Для пресечения бегства бизнеса в Китай и Мексику он предлагал обложить ввозимые из Китая товары пошлинами. Заместитель министра финансов КНР Чжу Гуанъяо, в свою очередь, заявил, что из-за политики Трампа между Китаем и США могут начаться многолетние торговые войны.