Общество

В Петербурге появился баннер в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ

В Петербурге появился баннер в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ

В центре Санкт-Петербурга неизвестные вывесили баннер в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ незадолго до начала акции протеста. Об этом в Facebook сообщил один из местных жителей.

"Исаакиевский собор. Не пора ли признать очевидное", - говорится на баннере, который появился на набережной канала Грибоедова.

Авторы подчеркивают, что после передачи музея РПЦ количество желающих посетить собор не снизится. На баннере также приводятся действующие в других странах храмы, которые привлекают туристов и где проводятся литургии, - Нотр-Дам де Пари, Кельнский собор, Собор святого Петра в Ватикане и Римский Пантеон.

Активисты вывесили баннер на месте пикета против передачи Исаакиевского собора РПЦ, организаторами которой выступила организация Михаила Ходорковского*** "Открытая Россия"**.

Ранее в сети появилась переписка от лица оппозиционеров Андрея Пивоварова и Ильи Яшина**, в которой обсуждается возможность организации протестов вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ еще в начале 2016 года.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией
  • *** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента