Общество

"Готовы за любую бздюльку распять": как Пригожин оправдывался за фото с Ходорковским

"Готовы за любую бздюльку распять": как Пригожин оправдывался за фото с Ходорковским

Вечером 27 января главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов*** опубликовал в своем Instagram совместную фотографию с Михаилом Ходорковским****, Иосифом Пригожиным и Валерией, которые вместе оказались в одном из лондонских ресторанов. Снимок известных персон шоу-бизнеса, внесенных в санкционные списки нескольких стран, вместе с бывшим главой "ЮКОС" вызвал взрывную волну в Интернете, спровоцировав резкую реакцию продюсера Пригожина на критику в свой адрес. Ruposters рассказывает, как это было.

 

Фото опубликовано Алексей Венедиктов*** (@aavst)

Алексей Венедиктов***, опубликовавший фотографию, которая вызвала шквал реплик и возмущений, уточнил, что встреча в ресторане Hakkasan не планировалась заранее. Основной темой состоявшейся в Лондоне беседы между Ходорковским****, певицей Валерием, продюсером Пригожиным, главным редактором "Эхо Москвы" и его сыном-подростком стали взаимоотношения родителей и детей, утверждает Венедиктов. 

Ходорковский****, в свою очередь, предупредил своих сторонников, недовольных общением с Пригожиным и Валерией, что политика "нерукопожатности" может привести к военному конфликту внутри страны. Саму встречу он назвал "приятной" и "случайной".

"Продажные жопошники" и "танцы на костях"

Основной удар критиков пришелся на продюсера Иосифа Пригожина, который спустя несколько часов после встречи принялся отвечать на претензии в Твиттере.

Известный деятель шоу-бизнеса пояснил, что даже если бы знаменитый американский мафиози Аль Капоне был сейчас жив, он бы все равно с ним сфотографировался. Возмущенных снимком с Ходорковским**** пользователей Пригожин назвал "злыми и странными", а тех, кто обвинил супругов в политическом лицемерии, - "сволочами". Продюсер заметил, что он и его жена Валерия "никогда ни на чьих костях не танцевали", поэтому с моральной точки зрения к ним претензий быть не может.

Ресторан китайской кухни Hakkasan, в котором звезды шоу-бизнеса повстречали Ходорковского****

Пригожин отверг претензии президента ИД "News Media" Арама Габрелянова, раскритиковавшего представителей культурной элиты за "маневры" и непоследовательность. Пригожин уточнил, что не считает себя ни элитой, ни "б...дью". Он пожаловался, что критики забыли "все хорошее", что сделали продюсер и его супруга для страны. 

Иосиф Пригожин - известный российский продюсер и организатор фестивалей. Его жена, певица Валерия, была доверенным лицом Владимира Путина на прошлых президентских выборах. В разгар процесса над Pussy Riot Валерия призывала к "ощутимому" наказанию в отношении девушек, "чтобы другим было неповадно". 

Пригожин известен своими резкими высказываниями в адрес Ксении Собчак, Алексея Навального***** и представителей ЛГБТ*-сообщества. В 2014 году продюсер публично поддержал политику России в отношении возвращения Крыма, за что попал в список персон нон грата на Украине и в Латвии. В том же году Пригожин счел "неплохим сценарием", если Михаил Ходорковский**** станет президентом Украины, реагируя на политические амбиции экс-олигарха в России. После того как МИД Латвии запретил ему и Валерии въезд в страну, Пригожин назвал "продажными жопошниками" артистов, которые согласились выступать на фестивале Kubana в Риге.

Не Пригожиным единым

Своя порция критики досталась и Михаилу Ходорковскому****. Некоторые видные сторонники протестных сил негативно восприняли факт подобной встречи в лондонском ресторане. Божена Рынска опубликовала текст, где напомнила экс-олигарху об "институте нерукопожатности":

Не надо размывать линию фронта. Когда вы "фоткаетесь" с негодяями, подлецами, вы показываете всем, что и они это понарошку, и вы - понарошку. Это мол, на сцене мы - Монтекки и Капулетти, а в жизни-то мы щас пиво вместе пить отправимся. Лично я, сейчас при виде этого милого группового портрета чувствую себя обманутой в лучших чувствах. Потому что эти люди олицетворяют подлость. А вы с ними ручкаетесь. Мы всерьез ходили на Болото, на Сахарова, и страдаем мы и печалимся от того, что происходит, всерьез, а не в расчете на будущие бенефиты. Институт нерукопожатности, битья по морде негодяев, он не просто так существовал в менее подлые времена.

Бывшая журналист телеканала "Дождь"******** и ведущая "Эхо Москвы" Карина Орлова также посчитала недопустимым общение и совместные снимки представителей оппозиции с деятелями культуры, которые поддерживают власть.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России
  • ** СМИ-иноагент
  • *** внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • **** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • ***** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • ****** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах