Общество

Центробанк обнародовал список страховщиков-нелегалов

Центробанк обнародовал список страховщиков-нелегалов
Центробанк обнародовал список страховщиков-нелегалов

Банк России опубликовал перечень страховых компаний, у которых обнаружены признаки нелегальной деятельности. В "черный список" вошли 17 организаций и посредников.

В их числе страховое агентство ГОССТРАХ, служба ОСАГО-БЛАНК, Be Insurance, сервис поиска и продажи страховых и иных услуг и продуктов "СА АВТОДОГОВОР", группы (сообщества) в социальной сети "ОСАГО Онлайн", "ОСАГО Россия", "ОСАГО Полисы Электронного е-осаго (Тех.Осмотр)" и другие.

Их деятельность влечет риски существенных потерь для потребителей. Если клиент купит у нелегала страховой полис, при наступлении страхового случая он не получит выплат. Если это страхование ответственности, то владелец полиса еще и будет должен возместить ущерб противоположной стороне.

Под видом страховых брокеров ООО могут предлагать услуги по оформлению страховых полисов разных страховых компаний в отсутствие соответствующих лицензий, предупредили в регуляторе. Существуют организации, предлагающие на сайте полисы ОСАГО "без выплат при ДТП" по цене, существенно ниже рыночной, якобы от действующих страховых компаний. Для покупки полиса от клиента требуют лишь перевести деньги частному лицу. В реестре субъектов страхового дела сведений об этом сайте нет. Это может свидетельствовать о фиктивности выдаваемого полиса. Если на портале, который предлагает полисы, опубликованы логотипы и тарифы компаний-партнеров, но отсутствуют сведения о наименовании и регистрационных данных лица, предоставляющего эти услуги, это также должно стать тревожным сигналом для потенциального клиента.

В июле российские страховые компании начали предлагать автомобилистам купить полис ОСАГО в кредит или в рассрочку.