Общество

Подержанные машины в России подорожали в 2022 году более чем на треть

Подержанные машины в России подорожали в 2022 году более чем на треть
Подержанные машины в России подорожали в 2022 году более чем на треть

Цены на подержанные автомобили в РФ в среднем выросли за 2022 год более чем на 30%. Об этом пишет агентство "Автостат", ссылаясь на результаты собственного мониторинга цен на вторичном рынке.

Аналитики отмечают, что в декабре текущего года средняя цена бывшего в употреблении легкового авто составила 1 млн 325 тыс. рублей. Год назад, однако, та же машина на вторичном рынке стоила порядка 970 тыс. рублей. Таким образом, за 2022-й год средняя стоимость возросла на 37%.

Примечательно, что уровень подорожания напрямую зависит как от возраста подержанной машины, так и от самой модели: трехлетние автомобили подорожали на 39%, семилетние — на 32%. Пятилетний Volkswagen Tiguan стоит на 35% дороже, чем год назад, а Hyundai Solaris того же возраста — на 26%.

После февраля 2022-го года в России значительно подорожали все составляющие части автомобилей – запчасти, шины, расходники, а также сами авто, в том числе подержанные. Эксперты проанализировали динамику стоимости самых популярных машин на вторичном рынке.

Комитет по проведению независимых краш-тестов автомобилей Euro NCAP опубликовал список самых безопасных автомобилей. Специалисты протестировали авто от Omoda, Skoda, Volkswagen, Ford, Mercedes-Benz и прочих концернов.