Общество

Экс-сенатора Рауфа Арашукова и его отца приговорили к пожизненному сроку

Экс-сенатора Рауфа Арашукова и его отца приговорили к пожизненному сроку
Экс-сенатора Арашукова и его отца приговорили к пожизненному сроку

Решением Мосгорсуда 27 декабря бывший сенатор Рауф Арашуков и его отец Рауль Арашуков были приговорены к пожизненному сроку. Обоих обвиняли по громкому делу об убийствах.

"Суд не находит препятствий для назначения пожизненного срока Арашукову Раулю и Арашукову Рауфу", - объявила судья Елена Гученкова.

Дело слушалось с участием коллегии присяжных. Они признали Арашуковых виновными в организации убийств заместителя председателя молодежного движения "Адыге-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Арашуков-старший также был признан виновным в хищении у структур "Газпрома" на юге страны свыше 4,4 млрд рублей. Голоса присяжных разделились семь к одному. Прокурор Мария Семененко на основе вердикта запросила для Арашуковых пожизненные сроки, для других фигурантов - от 5 до 24 лет колонии.

Приговор будет вынесен еще четырем фигурантам. Дело в отношении других 14 обвиняемых было выделено в отдельное производство и направлено в Преображенский суд Москвы.

23 сентября коллегия присяжных Мосгорсуда признала Арашуковых виновными по всем статьям обвинения. Рауф Арашуков был задержан 30 января 2019 года во время заседания Совфеда. О постановлении снять с него неприкосновенность объявил лично глава СК Александр Бастрыкин. В тот же день был задержан его отец.