Общество

Росстат посчитал россиян, работающих по специальности

Росстат посчитал россиян, работающих по специальности
Росстат посчитал россиян, работающих по специальности

К концу нынешнего года число граждан, которые не работают по полученной специальности, составило 30%, следует из данных Росстата. Эксперты считают, что тенденция связана с устареванием профессий и низким качеством образования, из-за которого невозможно применить знания на практике, пишут "Известия".

По мнению директора по стратегии You Social Кристины Багровой, вложения государства и семьи в процесс обучения как минимум на треть являются менее эффективными, чем могли бы быть. Важно анализировать "верхнеуровневые мировые тренды", приземляя их на местную почву. "Архитекторы образования" в стране должны изучить "метапредметы как основы профессий будущего". Чтобы образование соответствовало требованиям рынка, надо уделять необходимое внимание кастомизации, интерактивности и вовлеченности обучаемого. Знания также должны быть доступны. Для этого нужно предоставлять гибридные или онлайн-форматы, переводы на популярные языки, заниматься продвижением курсов. Главным фактором остается ставка на обучение в процессе работы.

Сегодня дети хотят изучать основы финансовой грамотности и психологии, практические навыки работы с компьютером. Для многих не хватает навыков работы в команде. Образование должно уметь прогнозировать содержание подготовки на 8-10 лет вперед, по рабочим профессиям хотя бы на 4-6 лет. Большинство компаний оперирует максимум трехгодичным запросом.

Эксперты отмечают, что в 2022 году кардинально менялись запросы ранка. Сказался миграционный поток IT-специалистов и огромный дефицит в этой области. Большой спрос также исходил от предприятий машиностроительного сектора, особенно предприятий военного профиля.

В Минобрнауки не стали комментировать, насколько российское образование соответствует рыночным запросам и как преодолевается разрыв между программами и рабочей техникой.

Весной нынешнего года обсуждалась возможность подготовки цифровых юристов. Эксперты определяют такого специалиста как обладающего фундаментальными юридическими знаниями, но при этом понимающего, как функционирует та или иная технология.