Общество

Россиянин лишился $113 тысяч за незаконный ввоз в Белоруссию $107 тысяч

Россиянин лишился $113 тысяч за незаконный ввоз в Белоруссию $107 тысяч
Россиянин лишился $113 тысяч за незаконный ввоз в Белоруссию $107 тысяч

Суд Московского района белорусского Бреста признал гражданина России виновным в незаконном перемещении через границу 107 тыс. долларов. Инстанция постановила конфисковать деньги в доход государства и присудить россиянину штраф, эквивалентный примерно 6 тыс. долларов. Об этом сообщили в Генпрокуратуре Белоруссии.

В ведомстве отметили, что штраф в размере 500 базовых величин (16 тыс. белорусских рублей) выписан на основании ч. 2 статьи 228 УК Белоруссии.

Как утверждает сторона обвинения, 14 сентября 2022 года гражданин России, направляясь на легковом автомобиле из Польши в Белоруссию через РПТО "Варшавский мост", не задекларировал и скрыл от таможенников сумму, эквивалентную 107 тыс. долларов.

Согласно п. 1 ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), таможенному декларированию подлежат денежные средства, сумма которых превышает сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов.

В сентябре сообщалось, что россияне стали закапывать наличные евро в землю, чтобы валюту не забрали пограничники на финской таможне. Многие российские туристы не успевают тратить европейскую валюту до конца, однако таможня Финляндии не разрешает провоз евро через границу с Россией. Поэтому некоторые сообразительные россияне начали закапывать деньги или оставлять их в укромных местах, чтобы использовать их в следующую поездку.