Общество

Водителей начали штрафовать за стояние в пробке

Водителей начали штрафовать за стояние в пробке

Столичные автомобилисты начали получать штрафы за нахождение в пробке. Это происходит из-за того, что камеры с искусственным интеллектом ошибочно фиксируют нарушение водителем правил остановки, пишет Autonews.

По словам одного из собеседников издания, он получил взыскание с камер в размере трех тысяч рублей за то, что якобы нарушил правила, хотя в этот момент просто стоял в заторе на дороге. В Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) проверили этот инцидент и отменили санкцию, а в отношении сотрудника, допустившего ошибку, начали служебное расследование.

"Камера выписывает неправильные штрафы. Система полагает, что водитель остановился в неположенном месте, хотя на самом деле он стоит в пробке. Сотрудники, проверяющие фотоматериалы с камер, должны быть предельно внимательны и соблюдать особый распорядок рабочего дня, чтобы, несмотря на большой поток информации, не допускать подобных ошибок", — цитирует портал заявление ведомства.

В Москве подобные штрафы приходят десяткам водителей, и в большинстве случаев их можно успешно оспорить в судебном порядке. Однако в МАДИ отметили, что они оперативно реагируют на жалобы автовладельцев и в большинстве случаев сами аннулируют эти взыскания.

Как писал Ruposters ранее, Госдума ввела уголовную ответственность за лихачество на дорогах.