Общество

Госдума ввела уголовную ответственность за лихачество на дорогах

Госдума ввела уголовную ответственность за лихачество на дорогах

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о введении уголовного наказания за агрессивное вождение. Новые нормы не распространят на нарушения, зафиксированные дорожными камерами, а дела будут рассматривать районные суды.

В соответствии с поправками, уголовное наказание грозит за превышение допустимой скорости на величину более 60 километров в час либо выезде на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия). Эти правила касаются водителей, которые уже имеют административные штрафы или которых лишали удостоверения за любое из аналогичных правонарушений.

Для дорожных лихачей предлагается установить взыскание в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо назначить обязательные работы на срок до 480 часов либо принудительные работы на срок до двух лет. Также возможно ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься некоторыми видами деятельности до трех лет.

По словам авторов инициативы, более 40 % водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости и они все равно впоследствии нарушают правила дорожного движения.

Ранее Ruposters писал, что дорожные камеры смогут в автоматическом режиме выписывать штрафы за опасное вождение.