Общество

В День спасателя "Молодежка ОНФ" провела в школах уроки безопасности

В День спасателя "Молодежка ОНФ" провела в школах уроки безопасности

В День спасателя, который отмечается в России 27 декабря, "Молодежка ОНФ" провела встречи со спасателями МЧС России в образовательных учреждениях страны. Также добровольцы организовали флешмоб в социальных сетях, в рамках которого участники команды рассказывают о героях ведомства.

"Дорогие спасатели, я поздравляю вас всех с профессиональным праздником! Желаю здоровья, успехов, благополучия и того самого человеческого фарта, который может понадобиться во время любой рабочей ситуации. Также желаю работать всегда на тех же скоростях, на которых вы работаете. Потому что в вашем деле скорость и профессионализм зачастую спасают людей. Большое вам спасибо! С праздником!" — поздравил спасателей первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике, заместитель председателя фракции "Единой России", руководитель "Молодежки ОНФ" Игорь Кастюкевич.

Орловские школьники в День спасателя встретились с кинологом отряда аварийно-спасательной и противопожарной службы Еленой Лазуткиной и ее четвероногим помощником. Служебная собака Дабби показала навыки в поиске взрывоопасных предметов, а кинолог поделилась с учениками лицея № 1 особенностями дрессировки собак. Под ее наставничеством в службе работают пять служебных псов.

"Кинолог для своих хвостатых "подчиненных" не только начальник, но и друг, наставник. Поэтому всех пятерых своих собак я дрессирую дома. Так мы быстрее привыкаем друг к другу. В работе с ними мы обязательно используем элементы игры — это помогает сделать тренировки эффективнее. После удачно выполненного "поручения" Дабби, например, всегда получает в лапы мячик и может с ним немного порезвиться", — поделилась кинолог-спасатель отряда аварийно-спасательной и противопожарной службы МЧС России по Орловской области Елена Лазуткина.

Добровольцы "Молодежки ОНФ" Владимирской области организовали занятие по безопасности для студентов техникума экономики и права Владкоопсоюза. Урок провели сотрудники регионального МЧС России. Они рассказали о правилах поведения и приемах первой помощи пострадавшим на зимней рыбалке. Продемонстрировали способы спасения при пожаре, а также напомнили о безопасном использовании электроприборов. Эта часть лекции понравилась студентам больше всего, они смогли примерить экипировку спасателя.

"Узнали много нового сегодня. Например, о толщине льда. О том, что делать, если беда все-таки произошла. Обычно люди сильно паникуют, но этого делать ни в коем случае нельзя. Страх в этот момент — главный враг. Спасти жизнь в данном случае можешь только ты сам, если собраться, успокоиться и четко следовать правилам самоспасения", — поделились впечатлениями от занятия студентка Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза Дарья Белова.

Участники "Молодежки ОНФ" в Ростовской области совместно с сотрудниками Пожарно-спасательной части № 3 в День спасателя вспоминали о тех, кто погиб при исполнении служебного долга. На фасаде здания части установили памятную доску в честь старшего сержанта внутренней службы Алексея Кравцова. Во время тушения пожара на Гребном канале Ростова-на-Дону из-за резкого изменения направления ветра он попал в кольцо пламени. Добровольцы вместе с сотрудниками регионального МЧС России возложили цветы к памятной доске.

"Этих героев помнят не только родные, близкие и коллеги, но и те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной. Мы преклоняемся перед мужеством парней, первыми шагнувших навстречу стихии", — сказал участник "Молодежки ОНФ" Ростовской области Владислав Шевченко.