Политика

Немецкие СМИ предупреждают о новом витке в "спирали угроз"

Немецкие СМИ предупреждают о новом витке в "спирали угроз"

Развитие гиперзвукового оружия в России — новый виток в "спирали угроз" и кошмар для европейской безопасности, пишет немецкий журналист Герхард Хегман в статье для Die Welt. В США, отмечает он, не исключают возможности российского удара по Европе.

Хегман напомнил о недавней ложной тревоге на американской базе, размещенной на территории ФРГ. Поводом послужил зафиксированный пуск ракет с российских подлодок во время учений. Главной проблемой автор считает бесполезность существующей системы противоракетной обороны ЕС: она не может перехватывать гиперзвуковые снаряды, а время на реагирование существенно сокращается.

Автор поговорил со специалистами берлинского аналитического центра внешней политики и выяснил, что средств международного контроля гиперзвукового оружия не существует. Таким образом, баланс между ядерными державами может нарушиться, а переговоры о разоружении, скорее всего, осложнятся.

Как сообщал Rusposters, ранее Министерство обороны России издало сборник "Основные итоги деятельности Вооруженных сил [...] в 2012–2020 годах", в котором среди прочего раскрыта история испытаний межконтинентальной ракеты "Авангард" с гиперзвуковым планирующим блоком.