Политика

Кравчук назвал "нормальным ответом патриота" слова Зеленского о возможности войны с Россией

Кравчук назвал "нормальным ответом патриота" слова Зеленского о возможности войны с Россией

Первый президент Украины Леонид Кравчук прокомментировал слова действующего главы государства Владимира Зеленского, который допустил "большую войну" с Россией и массовую мобилизацию жителей страны.

В интервью сайту "Фокус" украинский лидер отметил, что если бы Москва атаковала украинские силы из Крыма, то в армию бы призвали и мужчин, и женщин.

"Это ужасная ситуация, я даже не хочу ее представлять. Я против этого. Будем надеяться, что это невозможно. Иначе будет большая война. Мы никуда не пойдем, мы все будем воевать, все будут мобилизованы — и мужчины, и женщины. Это будет плохо для населения Украины. И я думаю, что Россия это прекрасно понимает", — ответил он на соответствующий вопрос журналиста.

По мнению Кравчука, речь идет о "нормальном ответе патриота". Действующий президент не мог ответить иначе, считает он, к тому же у Зеленского напрямую спросили, что произошло бы в случае нападения.

"Президент ответил: если бы такое произошло, мы бы защищали свою землю, и защищать пошли бы все. И вопрос был "если бы", и ответ был в том же ракурсе... Когда я был уже не президентом, меня тоже спросили: если бы враг пришел на вашу землю, что бы вы делали? Я сказал, что имею достаточное количество разнокалиберного оружия, я бы стрелял в каждого врага, кто встал на мою землю, пока оружие держат руки и пока смотрят глаза, я буду бить врага, а не жить по принципу "подставлять вторую щеку". Это нормальный ответ патриота Украины, человека, который любит свою землю", — сказал политик сайту "Сегодня".

Как сообщал Ruposters, ранее Зеленский в том же интервью заявил, что хотел бы выйти из Минских соглашений.