Политика

Лавров назвал принятие "акта Родченкова" позором для всего спорта

Лавров назвал принятие "акта Родченкова" позором для всего спорта

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу "Матч ТВ", что внедрение "акта Родченкова" станет позором для всего мирового спорта.

"Я WADA критикую за то, что они вводят непонятные, явно дискриминационные ужесточения, но при этом считается, что WADA недостаточно жестко себя ведет по отношению к России. Руководитель антидопингового агентства США Трэвис Тайгерт уже обрушился на WADA с резкими обвинениями в том, что она "выгораживает" русских и ее саму надо реформировать. Параллельно пригрозил, что на базе пресловутого "акта Родченкова" в США создается своя система, которая будет работать и оттеснит WADA на обочину мировых спортивных дискуссий по поводу борьбы с допингом. Если эта система будет действительно внедрена, это будет позор для всего спорта", — сказал политик.

Он добавил, "WADA несовершенна, и 90% членов исполкома представляют страны НАТО или ближайших союзников альянса", а также высказал мнение, что американцы просто хотят приватизировать эту сферу международных отношений. 

Я не сомневаюсь, что можно обеспечить профессиональный, политически и географически сбалансированный состав. Этот состав будет всем приемлем. Тем не менее нынешнее руководство WADA стремится исправить такого рода перекосы. Мы должны защищать WADA перед лицом такой попытки приватизировать и эту сферу международных отношений. Американцы хотят её просто приватизировать.

Ранее Ruposters писал, что глава WADA пообещал помогать США по "акту Родченкова" несмотря на недовольство.