Политика

США обвиняют задержанного в Израиле россиянина во взломе баз данных

США обвиняют задержанного в Израиле россиянина во взломе баз данных

Гражданин Российской Федерации Алексей Бурков, которого задержали израильские правоохранительные органы по запросу из США, обвиняется во взломе компьютерных баз данных, передаёт агентство «Интерфакс», ссылаясь на данные посольства России в Израиле.

«Обвинения связаны со взломом компьютерных баз данных», — заявил глава консульского отдела дипломатического представительства Руслан Кандауров.

Израильские власти решили отложить вопрос об экстрадиции Буркова в США как минимум до 21 января — в этот день пройдут очередные судебные слушания. Адвокаты россиянина намерены обжаловать решение об экстрадиции, если оно будет принято.

«Окончательное решение, в любом случае, будет принимать высшая судебная инстанция Израиля. Так что это дело может затянуться», — пояснил Кандауров.

Российские дипломаты уже посетили задержанного и установили контакт с его адвокатом. По словам главы консульского отдела посольства, с Бурковым «всё в порядке».

Ранее уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выступил с заявлением по поводу задержания гражданина России. Он подчеркнул, что действия властей США являются нарушением норм международного права.