Политика

Военный эксперт заявил о возможности Украины и Молдавии выбить российские силы из Приднестровья

Военный эксперт заявил о возможности Украины и Молдавии выбить российские силы из Приднестровья

Эксперт военного журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков заявил, что Молдавия может попросить у Украины помощи, чтобы обеспечить вывод российских войск из Приднестровья.

По мнению Леонкова, новый молдавский президент Майя Санду может также обратиться к НАТО, хотя сейчас она утверждает, что не будет так поступать. Если Кишенев добьется вывода российских войск, то станет возможным сценарий силового возвращения региона.

В ближайшее время Санду сосредоточится на отзыве у российских сил международного мандата. Если ей это удастся, то судьба ПМР будет предопределена – сначала начнутся диверсии на военных складах, затем будет подключен Киев.

"Мол, "голубые каски" не нужны, потому что никто не собирается организовывать репрессии. Если у них выйдет это сделать, то дни Приднестровья будут сочтены. Я думаю, они поговорят о мирных целях, а потом перейдут к диверсионным действиям", – полагает специалист.

Как сообщал Ruposters, месяц назад Леонков заявил об отключении крымских РЛС во время подлета бомбардировщиков ВВС США к полуострову.