Общество

Опубликован приговор 1982 года "фактически несудимого" доцента Соколова по делу о гибели человека

Опубликован приговор 1982 года "фактически несудимого" доцента Соколова по делу о гибели человека
Олег Соколов в молодости

Опубликована скан-копия первого приговора историку Олегу Соколову от 1982 года. Советский суд признал его виновным в гибели человека годом ранее, однако дал условный срок.

Адвокат Соколова Александр Почуев ранее утверждал, что его подзащитный "фактически несудим" и никогда не привлекался к уголовной ответственности. Рассказы других участников событий 1981 года он назвал "утками", опубликованными с целью оклеветать и очернить историка.

Петербургское издание "Фонтанка" опубликовало приговор от 1 марта 1982 года. Он был вынесен Сестрорецким районным народным судом города Ленинграда. По делу проходили сам Соколов, на тот момент четверокурсник истфака ЛГУ имени Жданова, и учитель школы №149, а также начальник Петровского военно-исторического подросткового клуба Рудольф Пожогин.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Следствие установило, а суд подтвердил, что Соколов и Погожин виновны в гибели ученого Владимира Сорокина. Они допустили затопление исторического фрегата "Святой Георгий". Пожилой деятель науки не смог выбраться из тонущего судна. Сам историк признал себя частично виновным, но основную вину возложил на своего руководителя. В итоге тот получил три года условно.

Сам Рудольф Погожин сейчас утверждает, что его заместитель рвался к штурвалу, а когда получил эту возможность, затопил корабль. Сам Погожин был на соседнем корабле и участвовал в эвакуации, при этом Соколов изначально прибыл на шлюпке один.

Шли более-менее нормально. Радиосвязи не было. Когда "Георгий" начал отставать от нас, я развернулся и пошел навстречу. Метрах в ста увидел, как фрегат начал тонуть. У него был сильный дифферент на нос, – говорит Пожогин. – При затоплении экипаж раскидало по волнам. Соколов подтянул к корме шлюпку, сел в нее один и направился к нам. Перебрался к нам на борт и спрятался в каюте. Мы подошли к ребятам и вытянули их, кроме одного, из воды.

Как сообщал Ruposters, ранее архитектор Ирина Федорова рассказала подробности инцидента.

Утопил лучший корабль в Балтике, красивейшее историческое судно. Утопил судно, утопил человека - лучшего, замечательнейшего ученого, который в то время находился на этом корабле и оказался беспомощным (речь идет о Владимире Всеволодовиче Сорокине - прим.). Бросил корабль, на котором остались подростки, прыгнул в лодочку и уплыл.

9 ноября 2019 года из Мойки достали 63-летнего пьяного мужчину. При нем был рюкзак, внутри которого обнаружили конечности женщины. Выяснилось, что пенсионер — известный историк Олег Соколов, доцент СПбГУ. Он пытался избавиться от тела своей 24-летней ученицы и любовницы Анастасии Ещенко, пытаясь утопить ее останки, но не удержал равновесие и сам свалился туда. После задержания доцент признался, что убил сожительницу еще 7 ноября. Его слова были рассмотрены следствием как явка с повинной.