Политика

В Киеве недовольны реакцией мира на инцидент у берегов Крыма

В Киеве недовольны реакцией мира на инцидент у берегов Крыма

Вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко назвала "неадекватной" реакцию мира на факт "открытой агрессии" России. Недовольство парламентария вызвало отсутствие дипломатических усилий Запада по осуждению Москвы.

"Сейчас нужна мобилизация наших дипломатических усилий и более решительная апелляция немедленного освобождения моряков, украинских кораблей, гарантии безопасного судоходства и экономической деятельности в Азовском море, новые санкции против РФ", - написала она в Facebook.

Геращенко привела обращение Рады, принятое 25 ноября и адресованное ООН, Европарламенту, ПАСЕ, НАТО, парламентам всех стран мира и другим международным организациям, в котором российскую сторону обвинили в вооруженном нападении на катера ВМСУ.


Ранее украинские Военно-морские силы сообщили, что российская сторона открыла огонь на поражение по боевым судам ВМСУ, подошедшим к Керченскому проливу. Федеральная служба безопасности России подтвердила факт обстрела и задержания украинских кораблей.

Позднее в ФСБ России заявили, что провокацию координировали сотрудники СБУ. "Украинские военные корабли вошли в территориальные воды России по прямому указанию киевских властей", - подчеркнули в службе. Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский уточнил, что двое сотрудников СБУ признались в получении "специального задания".