Деньги

Банки грозят блокировкой счетов за "необоснованные" переводы на тысячу рублей

Банки грозят блокировкой счетов за "необоснованные" переводы на тысячу рублей

Российские банки начали требовать от клиентов письменное обоснование переводов сумм от тысячи рублей, сообщает газета "Известия".

О звонках представителей кредитных организаций рассказали клиенты Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка. Причем это произошло после проведения операции на сумму в 1000 рублей. Представители банков потребовали прислать ряд документов, подтверждающих необходимость перевода, целей траты средств с карты, а также происхождение денег.

С помощью таких шагов банки пытаются бороться с отмыванием денег, финансированием терроризма и уходом от налогов.

При этом Центробанк отметил, что банк может приостановить транзакцию и обратиться к владельцу счета за пояснениями только если сочтет, что картой завладели злоумышленники. На это может указывать несоответствие суммы или периодичности перевода типичному поведению держателя карты. Однако даже в этом случае банк не должен запрашивать письменное обоснование операции. Он может лишь получить от клиента подтверждение отправления денег или отказ от платежа.

В ЦБ также отметили, что жалоб на массовые блокировки карт не поступало, и предлагают в таких ситуациях сообщать в интернет-приемную регулятора.

Как писал Ruposters, с 26 сентября действуют новые правила о защите банковских карт от кражи средств.